• Grande successo all'Open Day di Orange Academy

    Grande successo all'Open Day di Orange Academy

    Leggi
  • Al Pianeta Viola il progetto "Il gioco: spazio vitale per il bambino"

    Al Pianeta Viola il progetto "Il gioco: spazio vitale per il bambino"

    Leggi
News

A2 Silver 2014/2015, ecco il calendario ufficiale

28 Lug

Lega Nazionale Pallacanestro, in collaborazione con la FIP, ufficializza il calendario della stagione regolare del prossimo campionato di A2 Silver 2014/2015. In riferimento al ripescaggio al campionato di A2 Gold 2014/2015 della prima avente diritto, si precisa quanto segue: nel momento in cui questo sarà reso ufficiale, la prima avente diritto al ripescaggio in Silver, ed attualmente iscritta al campionato di Serie B, andrà ad occupare il posto lasciato vacante esattamente con le stesse modalità (alternanza casa/fuori ed avversaria) di chi va a sostituire.

PRIMA GIORNATA ORE 18.00

ANDATA                                                         RITORNO5/10/2014 Basket Recanati - Latina Basket             11/01/20155/10/2014 Manetti Ravenna - Derthona Tortona     11/01/20155/10/2014 Legnano Knights - Andrea Costa Imola   11/01/20155/10/2014 Fulgor Omegna - Blu Basket Treviglio    11/01/20155/10/2014 Teate Chieti - Roseto Sharks                 11/01/20155/10/2014 Pallacanestro - Ferrara Basket Scafati     11/01/20155/10/2014 Ucc Casalpusterlengo - Olimpia Matera   11/01/20155/10/2014 Universo Treviso - Viola R. Calabria       11/01/2015

SECONDA GIORNATA ORE 18.00 12/10/2014 Derthona Tortona - Basket Recanati           18/01/201512/10/2014 Basket Scafati - Legnano Knights               18/01/201512/10/2014 Blu Basket Treviglio - Pallacanestro Ferrara  18/01/201512/10/2014 Andrea Costa Imola - Ucc Casalpusterlengo 18/01/201512/10/2014 Latina Basket - Manetti Ravenna                18/01/201512/10/2014 Olimpia Matera - Teate Chieti                    18/01/201512/10/2014 Roseto Sharks - Universo Treviso               18/01/201512/10/2014 Viola R. Calabria - Fulgor Omegna             18/01/2015

TERZA GIORNATA ORE 20.30 16/10/2014 Derthona Tortona - Roseto Sharks            22/01/201516/10/2014 Basket Recanati - Viola R. Calabria            22/01/201516/10/2014 Manetti Ravenna - Legnano Knights          22/01/201516/10/2014 Blu Basket Treviglio - Olimpia Matera         22/01/201516/10/2014 Teate Chieti - Latina Basket                      22/01/201516/10/2014 Pallacanestro Ferrara - Andrea Costa Imola 22/01/201516/10/2014 Ucc Casalpusterlengo - Fulgor Omegna     22/01/201516/10/2014 Universo Treviso - Basket Scafati              22/01/2015

QUARTA GIORNATA ORE 18.00 19/10/2014 Basket Scafati - Latina Basket                     25/01/201519/10/2014 Andrea Costa Imola - Derthona Tortona       25/01/201519/10/2014 Legnano Knights - Universo Treviso            25/01/201519/10/2014 Olimpia Matera - Manetti Ravenna               25/01/201519/10/2014 Fulgor Omegna - Teate Chieti                    25/01/201519/10/2014 Pallacanestro Ferrara - Ucc Casalpusterlengo 25/01/201519/10/2014 Roseto Sharks - Basket Recanati                 25/01/201519/10/2014 Viola R. Calabria - Blu Basket Treviglio         25/01/2015

QUINTA GIORNATA ORE 18.00 26/10/2014 Basket Recanati - Manetti Ravenna               1/02/201526/10/2014 Basket Scafati - Viola R. Calabria                 1/02/201526/10/2014 Blu Basket Treviglio - Derthona Tortona        1/02/201526/10/2014 Latina Basket - Legnano Knights                  1/02/201526/10/2014 Olimpia Matera - Andrea Costa Imola            1/02/201526/10/2014 Fulgor Omegna - Pallacanestro Ferrara          1/02/201526/10/2014 Teate Chieti - Universo Treviso                     1/02/201526/10/2014 Ucc Casalpusterlengo - Roseto Sharks           1/02/2015

SESTA GIORNATA ORE 18.00 ANDATA RITORNO2/11/2014 Derthona Tortona - Viola R. Calabria            8/02/20152/11/2014 Basket Recanati - Teate Chieti                     8/02/20152/11/2014 Manetti Ravenna - Ucc Casalpusterlengo       8/02/20152/11/2014 Andrea Costa Imola - Basket Scafati             8/02/20152/11/2014 Legnano Knights - Fulgor Omegna              8/02/20152/11/2014 Pallacanestro Ferrara - Olimpia Matera          8/02/20152/11/2014 Roseto Sharks - Blu Basket Treviglio            8/02/20152/11/2014 Universo Treviso - Latina Basket                  8/02/2015

SETTIMA GIORNATA ORE 18.00 9/11/2014 Basket Scafati - Roseto Sharks                  15/02/20159/11/2014 Blu Basket Treviglio - Andrea Costa Imola   15/02/20159/11/2014 Latina Basket - Derthona Tortona              15/02/20159/11/2014 Olimpia Matera - Legnano Knights             15/02/20159/11/2014 Fulgor Omegna - Universo Treviso             15/02/20159/11/2014 Teate Chieti - Manetti Ravenna                  15/02/20159/11/2014 Ucc Casalpusterlengo - Basket Recanati       15/02/20159/11/2014 Viola R. Calabria - Pallacanestro Ferrara      15/02/2015

OTTAVA GIORNATA ORE 18.00 16/11/2014 Derthona Tortona - Basket Scafati            22/02/201516/11/2014 Basket Recanati - Fulgor Omegna             22/02/201516/11/2014 Manetti Ravenna - Pallacanestro Ferrara     22/02/201516/11/2014 Andrea Costa Imola - Viola R. Calabria      22/02/201516/11/2014 Legnano Knights - Teate Chieti                22/02/201516/11/2014 Latina Basket - Blu Basket Treviglio           22/02/201516/11/2014 Roseto Sharks - Olimpia Matera                22/02/201516/11/2014 Universo Treviso - Ucc Casalpusterlengo    22/02/2015

NONA GIORNATA ORE 18.00 ANDATA RITORNO23/11/2014 Basket Scafati - Manetti Ravenna                1/03/201523/11/2014 Blu Basket Treviglio - Universo Treviso        1/03/201523/11/2014 Andrea Costa Imola - Roseto Sharks           1/03/201523/11/2014 Olimpia Matera - Derthona Tortona             1/03/201523/11/2014 Fulgor Omegna - Latina Basket                  1/03/201523/11/2014 Pallacanestro Ferrara - Basket Recanati        1/03/201523/11/2014 Ucc Casalpusterlengo - Teate Chieti            1/03/201523/11/2014 Viola R. Calabria - Legnano Knights            1/03/2015

DECIMA GIORNATA ORE 18.00 30/11/2014 Derthona Tortona - Pallacanestro Ferrara   15/03/201530/11/2014 Basket Recanati - Andrea Costa Imola       15/03/201530/11/2014 Manetti Ravenna - Fulgor Omegna            15/03/201530/11/2014 Legnano Knights - Blu Basket Treviglio      15/03/201530/11/2014 Latina Basket - Ucc Casalpusterlengo         15/03/201530/11/2014 Teate Chieti - Basket Scafati                     15/03/201530/11/2014 Roseto Sharks - Viola R. Calabria              15/03/201530/11/2014 Universo Treviso - Olimpia Matera             15/03/2015

UNDICESIMA GIORNATA ORE 18.00 7/12/2014 Blu Basket Treviglio - Manetti Ravenna       22/03/20157/12/2014 Olimpia Matera - Basket Scafati                 22/03/20157/12/2014 Fulgor Omegna - Derthona Tortona           22/03/20157/12/2014 Teate Chieti - Andrea Costa Imola              22/03/20157/12/2014 Pallacanestro Ferrara - Roseto Sharks          22/03/20157/12/2014 Ucc Casalpusterlengo - Legnano Knights     22/03/20157/12/2014 Universo Treviso - Basket Recanati             22/03/20157/12/2014 Viola R. Calabria - Latina Basket                22/03/2015

DODICESIMA GIORNATA ORE 18.00 14/12/2014 Derthona Tortona - Ucc Casalpusterlengo   29/03/201514/12/2014 Basket Scafati - Blu Basket Treviglio           29/03/201514/12/2014 Manetti Ravenna - Universo Treviso           29/03/201514/12/2014 Andrea Costa - Imola Latina Basket           29/03/201514/12/2014 Legnano Knights - Basket Recanati           29/03/201514/12/2014 Pallacanestro Ferrara - Teate Chieti            29/03/201514/12/2014 Roseto Sharks - Fulgor Omegna               29/03/201514/12/2014 Viola R. Calabria - Olimpia Matera             29/03/2015

TREDICESIMA GIORNATA ORE 18.00 / ORE 20.30 21/12/2014 Basket Recanati - Olimpia Matera              4/04/201521/12/2014 Manetti Ravenna - Andrea Costa Imola       4/04/201521/12/2014 Legnano Knights - Derthona Tortona         4/04/201521/12/2014 Latina Basket - Roseto Sharks                   4/04/201521/12/2014 Fulgor Omegna - Basket Scafati                4/04/201521/12/2014 Teate Chieti - Blu Basket Treviglio             4/04/201521/12/2014 Ucc Casalpusterlengo - Viola R. Calabria     4/04/201521/12/2014 Universo Treviso - Pallacanestro Ferrara      4/04/2015

QUATTORDICESIMA GIORNATA ORE 18.00 28/12/2014 Derthona Tortona - Universo Treviso       12/04/201528/12/2014 Basket Scafati - Ucc Casalpusterlengo      12/04/201528/12/2014 Blu Basket Treviglio - Basket Recanati      12/04/201528/12/2014 Andrea Costa Imola - Fulgor Omegna      12/04/201528/12/2014 Olimpia Matera - Latina Basket               12/04/201528/12/2014 Pallacanestro Ferrara - Legnano Knights   12/04/201528/12/2014 Roseto Sharks - Manetti Ravenna            12/04/201528/12/2014 Viola R. Calabria - Teate Chieti               12/04/2015

QUINDICESIMA GIORNATA ORE 18.00 4/01/2015 Basket Recanati - Basket Scafati                19/04/20154/01/2015 Manetti Ravenna - Viola R. Calabria           19/04/20154/01/2015 Legnano Knights - Roseto Sharks              19/04/20154/01/2015 Latina Basket - Pallacanestro Ferrara          19/04/20154/01/2015 Fulgor Omegna - Olimpia Matera              19/04/20154/01/2015 Teate Chieti - Derthona Tortona                19/04/20154/01/2015 Ucc Casalpusterlengo - Blu Basket Treviglio 19/04/20154/01/2015 Universo Treviso - Andrea Costa Imola       19/04/2015